Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

Эндо-УЗИ на Камчатке. Новое оборудование расширило возможности диагностики в камчатском онкологическом диспансере. Реализация национального проекта «Здравоохранение» продолжается.

25.12.2019

Эндо-УЗИ на Камчатке. Новое оборудование расширило возможности диагностики в камчатском онкологическом диспансере. Реализация национального проекта «Здравоохранение» продолжается.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году на переоснащение ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» направлено 174,1 млн. рублей.


На сегодняшний день в диспансере установлено 5 единиц новейшего оборудования на сумму 73,1 млн. рублей. Ширококанальный бронхоскоп и видеоэндоскопический комплекс не только расширяют возможности диагностики, но также позволяют одновременно проводить сложные исследования внутренних органов, брать биопсии, сохраняя при этом комфорт для пациента.

«Самое главное – в Камчатском крае появилось эндо-УЗИ, т.е., это технология эндоскопии, совмещенная с ультразвуком. Данное оборудование предназначено для уточняющей диагностики заболеваний внутренних органов и злокачественных опухолей, - сообщил врач-эндоскопист ГБУЗ «ККОД» Дмитрий Евтушенко, - здесь используются сложные методики, сложные манипуляции, которые проводятся, как правило, под наркозом».

В уходящем году эндоскопическое отделение расширилось, открылись два новых кабинета. Увеличилось и число проводимых исследований. Если в 2018 их было 4100, то к началу декабря 2019 это количество превысило 4500.

Для 1-го хирургического отделения приобретен передвижной рентгеновский аппарат типа C-дуга и установлен наркозно-дыхательный аппарат с различными режимами вентиляции легких. На приобретение этого оборудования затрачено 26,3 миллиона рублей из федерального бюджета.

«Мы получили очень ценное оборудование. С-дуга позволяет выполнять ряд таких манипуляций, которые мы раньше не делали, - рассказал врач 1-го хирургического отделения ГБУЗ ККОД Иван Давыдов, - РХПГ, эндоскопические исследования, различные биопсии. У прибора много применений, и мы будем расширять область его использования. То оборудование, которым мы располагаем сегодня, позволяет нам делать все больше высокотехнологичных операций малотравматичным методом. На сегодняшний день в 1-м хирургическом отделении проведено 460 операций».

За счет средств федерального бюджета приобретены специализированный мультиспиральный компьютерный томограф с широкой апертурой гентри и хирургический монитор, на это затрачено 64,7 млн. рублей.

«Обновления ждали с нетерпением, аппарат надежен, на этом томографе по показаниям мы можем исследовать абсолютно все тело, - рассказал врач-рентгенолог ГБУЗ ККОД Роман Жариков, - рентгеновским лучом сканирование тела проходит в 32-х срезах. Стало возможным проведение пункции под контролем КТ, а его точность позволяет обнаружить метастазы даже размером 1 мм».

В диспансере также завершилась установка и наладка рентгенодиагностического комплекса на 3 рабочих места. Аппаратура стоимостью 30 миллионов рублей приобретена на средства краевого бюджета.

«На реализацию мероприятий региональных проектов «Здравоохранение» предусмотрено 982,7 млн. рублей, из них 426,7 млн. рублей – из федерального бюджета, 495,3 - из краевого бюджета, и около 61 миллиона из государственных внебюджетных фондов, - пояснила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Напомним, министерство здравоохранения Камчатского края обеспечивает исполнение мероприятий 7 региональных проектов национального проекта «Здравоохранение», одним из которых является "Борьба с онкологическими заболеваниями".

 







Возврат к списку