Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

15.06.2018

По решению ВОЗ начиная с 1993 с 24 марта во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24 марта в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Туберкулез является передающейся воздушно-капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными для окружающих людей и излечиваются. 

Основными проблемами в настоящее время являются туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (развивается при неправильном употреблении противотуберкулезных препаратов) и ВИЧ –ассоциированный туберкулез (развивается у ВИЧ-инфицированных людей).

Заражение туберкулезом – источником микобактерии туберкулеза является человек больной активной формой туберкулеза. Один такой больной в среднем заражает до 15 человек в год. Инфицирование происходит: воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактным, пищевым путями.

Как диагностировать туберкулез?

  1. Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза используется внутрикожная диагностическая проба Манту с туберкулином. Проба проводится всем детям, 1 раз в год, а детям с повышенным риском (из контакта с больными туберкулезом, часто болеющим) 2 раза в год.
  2. У подростков (15-18 лет) и взрослых для выявления заболевания проводят ФЛГ ОГК, которая позволяет выявить начальные признаки туберкулеза легких.
  3. Все лица, у которых есть клинические симптомы подозрительные на туберкулез, должны обязательно сдать мокроту на анализ для исследования на микобактерии туберкулеза.

Помните, чем меньше времени прошло от момента выявления заражения туберкулезом до обследования у врача-фтизиатра, тем выше вероятность того, что заболевание будет вылечено своевременно. Поэтому фтизиатром должны быть осмотрены все лица в течение 10-14 дней с момента установления у них заражения туберкулезом.

Анализ противотуберкулезной работы в районе за 2016 г.

Показатель заболеваемости туберкулезом в районе снизился за 2016 год по сравнению с 2015 годом на 10% и составил 77,2 (2015 г. – 88,7). Постепенно охват населения увеличивается профилактическими осмотрами на туберкулез благодаря усилиям работы врачей общей лечебной сети, противотуберкулезной службы, а также повышением санитарной грамотности населения в вопросах борьбы с туберкулезом. Также хочется отметить наиболее высокая заболеваемость регистрируется в группе населения от 25 до 40 лет; каждый второй из вновь выявленных больных является бактериовыделителем; увеличивается количество больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, увеличивается число больных с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

Среди заболевших туберкулезом 58% не проходили флюорографическое обследование более 3-х лет.

В заключении хочется сказать важно, помнить о том, что сам человек тоже может защитить себя: нужно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем и пивом, укреплять здоровье физкультурой и спортом, избегать стрессовых ситуаций, вести здоровый образ жизни, санитарная грамотность, полноценное питание, ответственность за свое здоровье и здоровье детей.

Зав. противотуберкулезным отделением

Врач-фтизиатр Баштовенко Е.В.


Возврат к списку