Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

29 семей елизовских медиков обеспечены новым жильём по поручению губернатора

18.09.2020

29 семей елизовских медиков обеспечены новым жильём по поручению губернатора

Глава региона Владимир Солодов в четверг вручил ключи от 19 квартир в новом доме по улице 40 лет Октября в городе Елизово. Остальные 10 семей заедут в ближайшие дни. Новоселами стали сотрудники скорой помощи, Елизовской районной больницы и стоматологической поликлиники.

«2020 год стал тем годом, когда и без того самая почетная, самая уважаемая и самая ответственная профессия в нашем обществе приобрела особое значение и звучание. Весь двадцатый год мы вынуждены были обсуждать, думать, заботиться о здоровье и еще раз говорить спасибо вам, медицинским работникам, потому что ваш труд в этом году особо значим, и сегодня он приобретает особую ценность. Для нас на Камчатке медицина и здравоохранение относятся к безусловным приоритетам», – сказал, обращаясь к медицинским работникам, глава региона Владимир Солодов.

Жильё в этом доме было закуплено министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края.

«Это государственная программа по поддержке медицины. Ключом к развитию здравоохранения является привлечение специалистов и обеспечение их жильём. Сегодня в этой программе делается новый шаг. Впервые для Елизова такое количество квартир передано для обеспечения врачей и медработников Елизовской районной больницы, скорой помощи и других разных направлений. И сегодня часть медиков получила комфортабельные, красивые и удобные квартиры в этом динамично развивающемся районе», – рассказал Владимир Солодов.

Просторная квартира с качественным ремонтом и потрясающий вид из окна – то, о чем семья Дранёвых даже не могла мечтать. Александр и Анна прилетели на Камчатку в 2015 году из Луганской области Украины по программе переселения соотечественников. Сразу же устроились на работу в Елизовскую районную больницу. Александр – провизором, Анна – медицинской сестрой.

«Тяжело было найти жильё без гражданства. А нам для его получения ещё нужна была прописка, а прописывать нас никто не хотел. Мы обратились за помощью, и администрация Елизовской районной больницы помогла нам снять квартиру. Но и там мы не могли сделать постоянную регистрацию. Нам всё время приходилось находить какие-то знакомства, чтобы нас где-нибудь прописали, и так мы жили пять лет. Вроде бы и жильё есть, а прописаться не могли. А сегодня такое счастливое событие – нам наконец-то дали служебное жильё. Наконец-то мы можем здесь полноценно прописаться всей семьёй», – рассказал Александр Дранёв.

В очереди на служебное жильё в Елизове стоят ещё 20 медицинских работников. Через два месяца там будет сдаваться очередной жилой дом, в нём и купят квартиры для оставшихся очередников. Тогда потребность в служебном жилье для врачей района будет закрыта практически на 100 %.

«На сегодня мы фокусируемся на медицине, но одновременно с этим квартиры уже получили и другие категории социальных работников. Это и учителя, и работники сферы физической культуры и спорта, и культуры, и ряд других. В целом для нас это является приоритетом по обеспечению квалифицированными кадрами, особенно по дефицитным направлениям», – добавил Владимир Солодов.

Жильё для медицинских работников закупается в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».




Возврат к списку