Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

Ведущий врач-эндокринолог Камчатского края провел лекцию, посвященную борьбе с сахарным диабетом.

22.11.2019

Ведущий врач-эндокринолог Камчатского края провел лекцию, посвященную борьбе с сахарным диабетом.

Встреча, приуроченная к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, прошла в информационно-библиотечном центре «Доступный город» МБУК «ЦГБ».

Слушатели узнали о профилактике, последствиях заболевания и методах лечения диабета. Лекцию провел заведующий Центром профессиональной патологии, врач-эндокринолог Дмитрий Бонокин.

«Один из главных мифов о сахарном диабете заключается в том, что его вызывает чрезмерное употребление сладкого, - сказал Дмитрий Бонокин, - потребление сахара в больших количествах, безусловно, вредит здоровью и может способствовать ожирению, что, в свою очередь, является одним из факторов риска развития диабета 2-го типа». 

Участники встречи задали множество вопросов, касающихся правильного питания, доступности лекарственных препаратов, получения инвалидности для родственников с диабетом и т.д. 

«Разработан алгоритм назначения медикаментозной терапии, приняты нормативы в зависимости от возраста пациента, стажа диабета. Алгоритм таков: первым шагом на пути к лечению является изменение образа жизни, а именно правильное питание и физическая активность. Вторым шагом — назначение сахароснижающих препаратов или комбинация из нескольких препаратов. Если это не даёт результатов — пациента переводят на инсулинотерапию,- пояснил врач-эндокринолог.

День борьбы с диабетом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году, а с 2007 года проводится под эгидой Организации Объединенных Наций.


Сегодня сахарный диабет, несмотря на способы контроля заболевания, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый).


По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в два-три раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. На сегодняшний день это крупнейшая в мире кампания по информированию о заболевании, охватывающая свыше миллиарда человек в более чем 160 странах мира.









Возврат к списку