Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот.

15.10.2019

Бригада московских врачей провела консультативные осмотры камчатских детей-сирот.

 

В течение двух дней врачи проводили консультативные осмотры воспитанников психоневрологического интерната для детей «Ягодка» Елизовского района и воспитанников Дома ребенка в Петропавловске-Камчатском.

 «Сегодня у нас проживают около 90 детей в возрасте от 4 до 25 лет. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей, но есть такие, которые регулярно получают консультации специалистов ведущих российских клиник. Например, дети, страдающие эпилепсией», - сообщил и.о. директора ПНИ для детей «Ягодка» Вячеслав Гевеленко.

 Визит более десяти узких специалистов организован краевым Министерством социального развития и труда совместно с краевым Минздравом по инициативе благотворительного фонда «Дорога жизни».

 «Основная наша работа - выездные медицинские консультации для региональных детей-сирот, - рассказала одна из учредителей Фона «Дорога жизни» Вера Харина, - в интернате «Ягодка» каждый ребенок прошел консилиум врачей, ведь такие дети, как правило, страдают сразу несколькими заболеваниями. В рамках программы ОМС мы можем привезти детей в клиники Москвы на операции и реабилитацию. Полгода назад московский нейрохирург Дмитрий Зиненко буквально сотворил чудо. Он прооперировал камчатскую девочку-сироту с огромной опухолью, и сейчас у нее заметно улучшается состояние».

 В составе делегации почти десяток врачей, среди них отоларинголог, хирург-отоларинголог, нейрохирург, офтальмолог, невролог-эпилептолог, ортопед, врач ультразвуковой диагностики. Кроме осмотра специалисты провели лекции для персонала интерната, способствующие повышению квалификации.

«Такие визиты на Камчатке регулярны, и каждый раз Минздрав поддерживает подобные инициативы. В этом году на полуострове уже работали несколько групп таких специалистов. Что касается организации медпомощи детям-сиротам, в этом вопросе мы тесно сотрудничаем с краевым Минсоцтруда», - отметила начальник отдела демографической политики и детства Министерства здравоохранения Камчатского края Жанна Гришутина.

 Всего в течение двух дней врачи-волонтеры обследовали 84 воспитанника ПНИ «Ягодки» и 20 малышей из городского Дома ребенка. В настоящее время в Москве готовятся официальные рекомендации по каждому осмотренному ребенку.











Возврат к списку