Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

Урок первой помощи

03.10.2019

Камчатские волонтеры-медики проводят в школах Петропавловска открытые уроки по оказанию первой помощи

   Одно из таких занятий в рамках Всероссийской акции «Помоги первым!» прошло в МБОУ "Средняя школа № 27".

«Сегодня ребята поняли, что научиться приемам первой помощи - не сложно. Чрезвычайная ситуация может случиться с любым человеком, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются не врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы. В экстремальной ситуации важно знать, как правильно сделать искусственное дыхание, оказать первую помощь при ожогах или обмороке, а также применить на практике способы сердечно-легочной реанимации при обструкции дыхательных путей», - сказала координатор регионального движения «Волонтеры-медики» Светлана Серова.

  В мероприятии приняли участие 5 волонтеров-медиков. Открытый урок был организован для учеников 9-х и 10-х классов. После мастер-классов от добровольцев, старшеклассники демонстрировали полученные навыки, используя манекен.

«Мне и моим одноклассникам будут полезны эти знания. Ведь приемы первой медицинской помощи могут пригодиться всегда и везде. Волонтеры показали, как помочь в экстремальной ситуации взрослому человеку, ребенку, беременной женщине, а также людям с избыточным весом», - рассказала ученица 10-ого класса школы № 27 Дарья Плигина.

При помощи инвентаря, школьники делали искусственное дыхание и восстанавливали условному пострадавшему сердечный ритм. Ребята отметили, что некоторые способы реанимации пострадавших им были известны ранее.

 «Сегодня у меня появилась возможность закрепить навыки оказания первой медицинской помощи. Теперь в случае возникновения ЧС, я буду знать, как правильно себя вести», - отметил ученик 10-го класса школы № 27 Руслан Шмидт.

Напомним, что Всероссийская акция «Помоги первым!», приурочена к Всемирному дню оказания первой помощи и проводится Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Добровольческий проект нацелен на просвещение населения в вопросах оказания первой помощи, профилактику бытового травматизма, формирование ответственного отношения россиян к своему здоровью.

В эти дни по всей России проводятся интерактивные мероприятия (мастер-классы, квесты, квизы), поясняющие алгоритм оказания первой помощи в различных ситуациях: при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, кровотечении, травмах, ожогах, обморожениях и отравлении. Самыми массовыми участниками акции «Помоги первым!» стали школьники и студенты Камчатского края.

                   


 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку