Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
В Камчатском крае отмечается снижение младенческой смертности

В Камчатском крае отмечается снижение младенческой смертности

15.08.2019 Охрана здоровья матери и ребенка остается приоритетным направлением деятельности министерства здравоохранения Камчатского края. В субъекте продолжает снижаться показатель младенческой смертности.
     «Региональный проект по развитию детского здравоохранения в Камчатском крае успешно реализуется. Родильные дома оснащены современным оборудованием, которое нацелено на уменьшение травматизма родового и послеродового процессов и снижение риска для здоровья роженицы и новорождённого. Во все учреждения субъекта поступили новые аппараты ИВЛ, оборудование для поддержки дыхания новорожденных, новые расходные материалы и т.д.», - сказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.
        Совместное пребывание матери и ребенка в послеродовой палате снижает риск перед гнойно-септическими заболеваниями, что также положительно сказывается на состоянии новорожденного. В первые минуты жизни, акушер укладывает ребенка на материнский живот, затем в течение первых 30 минут младенец прикладывается к маминой груди. В этот момент новорожденный получает материнскую микрофлору, которая в дальнейшем конкурирует с внутрибольничной флорой.
    Отметим, что грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.
    Совместное пребывание мамы и ребенка в послеродовой палате помогает ему быстрее пройти адаптационный период и снизить вероятность гнойно-септических заболеваний.
     Кроме того, в краевых медицинских учреждениях сохраняется массовый охват беременных женщин и новорожденных детей скрининговыми обследованиями, которые проводятся во всех родильных домах.
«Более 99% новорожденных прошли неонатальный скрининг для раннего выявления патологий. Проводимые обследования беременных женщин путем ультразвукового и биохимического скрининга, позволили своевременно выявить пороки развития плода, а также за последние три года в три раза снизить смертность среди детей первого года жизни от врожденных патологий», - отметила главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой родильный дом» – главный акушер-гинеколог Камчатского края Ольга Ванчикова.  
      В медицинских учреждениях Камчатского края показатели младенческой смертности снизились за счет укомплектования кадрами интенсивных терапий. В родильных домах второй акушерской группы Камчатского края организованы палаты интенсивной терапии для новорожденных детей, с которыми работают высококвалифицированные специалисты - анестезиологи-реаниматологи с подготовкой по неонатологии.
      Уход за недоношенными детьми осуществляет специально-обученный медицинский персонал. В палатах интенсивной терапии одна медсестра следит за состоянием здоровья 2-3 детей с максимально низкой массой тела, тогда как в общем родильном отделении на одного медработника приходится до 20 новорожденных. Данный фактор благоприятно влияет на выхаживание младенцев.

Возврат к списку