Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

В камчатских медучреждениях откроют кабинеты паллиативной помощи. Медики первичного звена изучают методики помощи неизлечимо больным людям.

04.06.2019

В камчатских медучреждениях откроют кабинеты паллиативной помощи. Медики первичного звена изучают методики помощи неизлечимо больным людям.

Обучающий семинар «Актуальные вопросы паллиативной помощи» для медиков первичного звена камчатских амбулаторных учреждений 30-го мая провел главный внештатный специалист по паллиативной помощи Приморского края Андрей Денеж.  

    «Паллиативная помощь, по сравнению с другими видами медицинской помощи, самая низко затратная. При этом и наблюдение, и обезболивание, и особенный уход призваны продлить жизнь пациенту. И сегодня есть очень много методик, улучшающих качество жизни, которые применимы и на Камчатке, в том числе», - рассказал Андрей Денеж.

   Основателем паллиативной помощи считается британка Сесилия Сандерс, которая ввела понятие «общая боль», включающее в себя боль физическую, эмоциональную, социальную и духовную. Основанный ею в 1967 году хоспис святого Христофора в Лондоне стал первым в мире хосписом современного типа. В России первые хосписы появились в 90-х годах 20-го века в Санкт-Петербурге и Москве по инициативе английского журналиста, соавтора книги «Путь к смерти. Жить до конца» Виктора Зорза. В историю российской паллиативной помощи вошли имена Андрея Гнездилова и Веры Миллионщиковой.

    Врачи паллиативной медицины работают не только с больным, но и с его родными. Считается, что за каждым пациентом стоят как минимум три близких человека, которым необходима практическая и психологическая помощь специалистов.

     В ходе семинара, который проводился в камчатском краевом онкодиспансере, Андрей Денеж поделился с коллегами опытом и новыми методиками в паллиативной медицине.

       На Камчатке паллиативная служба, созданная на базе краевого онкологического диспансера, работает более двух лет. В зоне внимания – неизлечимо больные жители Петропавловска, Вилючинска, Елизовского района.

      «В прошлом году мы совершили 1500 выездов, а в этом, благодаря тому, что у нас появилась еще одна машина, мы уже выполнили более 1000 выездов. В бригаде психолог, медсестра, онколог и, при необходимости, хирург. В день навещаем по 8-10 больных. Все, кто нуждается, в такой помощи, ее получают», - рассказал главный внештатный специалист по паллиативной помощи Камчатского края Даниил Плюта.

     Напомним, в настоящее время в Министерстве здравоохранения Камчатского края идет процедура создания кабинетов паллиативной помощи, которые будут действовать в медучреждениях Петропавловска, Елизово и Вилючинска.




Возврат к списку