Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

На Камчатке будут готовить врачей физической реабилитационной медицины. Камчатские специалисты провели совместное совещание с ведущими реабилитологами России.

31.05.2019

На Камчатке будут готовить врачей физической реабилитационной медицины. Камчатские специалисты провели совместное совещание с ведущими реабилитологами России.


Совещание прошло 29 мая на базе краевого Министерства здравоохранения в Петропавловске-Камчатском. Для участия в нем из Москвы прибыли представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитологии и курортологии» Сергей Черенков и Максим Яковлев.

«Главная задача всех этапов медицинской реабилитации – сделать так, чтобы люди, победив болезнь, избавлялись также и от ее последствий, живя полноценной жизнью, - отметил замдиректора ФБУ НМИЦ реабилитологии и курортологии Сергей Черенков, - И наш Центр призван объединять все наработки в области реабилитации, обучая и помогая региональным специалистам.»

В ходе совещания с московскими специалистами были обсуждены перспективные направления развития реабилитации, в частности, оздоровительные технологии для пациентов с экопатологией, а также реабилитация и санаторно-курортное лечение пациентов с болезнью системы кровообращения.

В этом году Министерство здравоохранения Камчатского края организовывает обучение медиков по специальности «врач физической реабилитационной медицины». Учебная программа включает 1000-часовую подготовку на базе крупных центров Москвы, Санкт-Петебурга и Владивостока. Заявки принимаются до конца июня, в настоящее время в списке 17 человек, сообщили в краевом Минздраве. Учеба начнется осенью и будет включать проведение вебинаров, выезды на обучение на материк, а также визиты ведущих специалистов на Камчатку.

На новый уровень развития камчатская медицинская реабилитация вышла несколько лет назад, когда при горбольнице №2 появилось современное реабилитационное отделение, где используются эффективные методики, современное оборудование, функционирует водолечебница, и куда принимаются пациенты с заболеваниями периферической нервной и опорно-двигательного аппарата, в том числе после эндопротезирования суставов.

Самыми первыми, на кого была рассчитана медицинская реабилитация, стали пациенты с нарушениями системы мозгового кровообращения. Сегодня активно развивается помощь людям, перенесшим инфаркт миокарда.

«Эффект от реабилитационных мероприятий очень хороший. В прошлом году мы ввели методику прикладной кинезиологии, что значительно улучшило эффект работы с пациентом, - рассказала зав. отделением реабилитации городской поликлиники №3 Роза Конышева, - за три года работы отделения реабилитации поликлиники №3 курс восстановительного лечения прошли около 6-сот человек. Безусловно, обучение у ведущих специалистов в этой области дают нашим реабилитологам очень много нужной информации, открывают новые перспективы для дальнейшего развития реабилитации».




Возврат к списку