Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

Врачи детской поликлиники №1 получили первую теле-консультацию у специалистов федерального медицинского центра.

18.04.2019

Врачи детской поликлиники №1 получили первую теле-консультацию у специалистов федерального медицинского центра.


Телемедицина – это одна из форм оперативного дистанционного консультирования по определению тактики лечения пациентов со сложными состояниями. Накануне на связь с камчатскими врачами вышли ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского Центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова (г. Москва).

«Это был наш первый опыт такой консультации, - сообщила главный врач детской поликлиники №1 Светлана Кремер, - со специалистами Центра мы обсуждали дальнейшее лечение 12-летней девочки с хронической болезнью почек IV степени. Рекомендовано начать заместительную почечную терапию для подготовки к пересадке органа».

Причиной тяжелого заболевания ребенка стала острая почечная недостаточность на фоне ротовирусной инфекции, которая впоследствии развилась в хроническую почечную недостаточность.

«Нельзя недооценивать важность проводимой вакцинопрофилактики против вирусных инфекций, - напомнила Светлана Кремер, - поэтому не случайно в России существует календарь прививок».

Центр трансплантологии подтвердил готовность принять ребенка. В настоящее время 12-летнюю жительницу Петропавловска готовят к отправке в Москву.

В краевом Министерстве здравоохранения отметили, что с помощью телемедицины теперь можно не только быстро получать консультации у ведущих российских специалистов, но также проводить обучение врачей. В ближайшее время занятия в режиме онлайн в Хабаровском медицинском Университете пройдут для камчатских врачей-эндокринологов.


Возврат к списку