Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

На Камчатке проходит неделя Здоровья. Акция приурочена к Всемирному Дню Здоровья 7 апреля.

05.04.2019

В рамках Всероссийской недели здоровья по всей Камчатке проводятся дополнительные занятия в школах Здоровья, лекции, беседы и акции. В мероприятиях активно участвуют медицинские учреждения. В детских поликлиниках идет обучение родителей.


      «Есть дети с различными двигательными проблемами, которым требуется коррекция, и самое важное время для ребенка – это год-полтора. На занятиях с родителями мы даем рекомендации, отвечаем на конкретные вопросы, обучаем массажу, детской гимнастике, и затем родители все выполняют сами в течение месяца-двух. В день такую учебу посещают 12-15 родителей», - рассказал массажист отделения реабилитации детской поликлиник №1 Андрей Дориченко.

По словам зам. главврача по профилактике детской поликлиники №1 Дмитрия Варады, в эти дни увеличивается число тематических консультаций врачей-педиатров, ведутся беседы о здоровье малышей. «Мы освещаем также темы скринингового исследования слуха у новорожденных. Кроме того, в детских садах и школах наши врачи проводят лекции и беседы о ЗОЖ, основах личной гигиены и многом другом»,- отметил он.

Акция, которую в эти дни проводят волонтеры-медики и студенты камчатских ВУЗов, называется «Будь здоров!» В этом году главной темой стало правильное питание.


«Мы рассказываем населению о том, как правильно питаться, какие продукты следует выбирать, а от каких нужно воздержаться, и почему нельзя переедать, - сообщила студентка 2-го курса медицинского колледжа Алина Лямина, - эту акцию мы проводим не только на улицах города, но также в школах и лечебных учреждениях.»

     «Здоровый образ жизни – это занятия спортом и отсутствие вредных привычек. В моей группе все ребята занимаются спортом,- рассказал учащийся первого курса Камчатского морского энергетического техникума Тимофей Логинов, - волейбол, бокс, баскетбол... Я занимаюсь пауэрлифтингом, стал сильнее, собраннее, и большую часть времени мне есть чем заняться.»


К специалистам Камчатского Центра медицинской профилактики, который ведет профилактическую работу круглый год, присоединись врачи других учреждений края, которые активно работают с населением, организовывая встречи и беседы в трудовых коллективах и учебных заведениях.
 

«В эти дни мы в поликлиниках и больницах мы активно проводим школы здоровья, наши лекторы выходят в учебные заведения и на предприятия, мы проводим многочисленные уличные акции, и все это для того, чтобы каждый человек обратил внимание на свое собственное здоровье, - рассказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина, - сейчас много говорят о долголетии, но гораздо важнее активно жить, невзирая на любой возраст, поэтому мы призываем земляков пройти диспансеризацию, посетить участковых терапевтов, зайти в Центр Здоровья и узнать больше о состоянии своего здоровья».

      Начиная с 1948 года День здоровья отмечается ежегодно во всем мире в день создания Всемирной Организации Здравоохранения 7 апреля. В России ему предшествует неделя, в течение которой каждому жителю страны напоминают о важности здоровья и о личной ответственности за его сохранение.


Возврат к списку