Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Камчатский краевой Центр медицинской профилактики приступил к мониторингу ЗОЖ.

Камчатский краевой Центр медицинской профилактики приступил к мониторингу ЗОЖ.

01.11.2018      По инициативе Минздрава РФ в субъектах РФ реализуется приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни», в рамках которого проводится исследование приверженности населения регионов к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Мониторинг ЗОЖ начался с рассылки персональных приглашений от Российского Минздрава участникам опроса, которые были выбраны случайным методом по почтовым адресам.
     На Камчатке с 1 ноября к работе приступили медработники и волонтеры (врачи, медсестры, фельдшеры, студенты мед. колледжа), которые навещают граждан дома или приглашают их в медучреждения для анкетирования. Перед стартом мониторинга на базе Камчатского Центра медицинской профилактики прошло обучение медработников предстоящему анкетированию. Заметим, что опросник состоит из 19-ти листов, и каждый необходимо заполнять по строго определенной форме, соблюдая принципы защиты персональных данных.
      «Во время обследования участникам мониторинга предстоит ответить на вопросы для выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, измерить рост, вес, артериальное давление и пульс. Качество этого обследования контролируется Министерством здравоохранения Камчатского края и специалистами «Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины» Минздрава России, - сказал главный внештатный специалист Камчатского края по медицинской профилактике, зам. главврача КК ЦМП Марис Блумс, - а в ходе обучения мы рассказали, как именно необходимо задавать вопросы, как заполнять опросные листы и напомнили об этических аспектах подобных мероприятий».
        После обследования в течение 6 месяцев к любому участнику опроса могут обратиться контролирующие организации для проверки полученных сведений.
     В краевом Министерстве здравоохранения подчеркнули важность участия граждан в исследовании для усовершенствования всей системы здравоохранения в стране. Напомним, по инициативе Минздрава России до 2025 года в субъектах РФ реализуется приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни», включающий Мониторинг ЗОЖ. Его результаты позволят оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у населения каждого региона. Результаты Мониторинга будут переданы в Министерство здравоохранения России для принятия мер по улучшению здоровья населения как отдельного региона, так и страны в целом.
     Специалисты ГБУЗ «Камчатский краевой Центр медицинской профилактики» обращаются к приписному населению с просьбой отнестись с пониманием к поставленной задаче, принять участие в анкетировании и таким образом, помочь получить объективные данные.

Возврат к списку