Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ЯЗЫК САЙТА:
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
«Сделай первый шаг - спаси жизнь»

«Сделай первый шаг - спаси жизнь»

23.05.2018

Трансплантация кроветворных клеток костного мозга зачастую становится единственным шансом на излечение от рака. Между тем, на поиск донора в международном регистре и доставку трансплантата в Россию требуются десятки тысяч евро и много времени. Многие больные не доживают до этого момента, поэтому Русфонд совместно с единомышленниками создает национальный Регистр против рака по всей стране.

Камчатцев приглашают сдать кровь из вены, которая будет исследована на тканевую совместимость, а затем результаты войдут в Реестр доноров. С этого момента до необходимости провести процедуру по забору клеток костного мозга может пройти много времени, и решение о реальном донорстве можно принять уже тогда, когда станет известно о совместимости с одним из пациентов. Медики напоминают, что процедура для донора безопасна и безболезненна, и чаще всего донорские клетки получают путем забора крови из вены.

В фонде «Спаси жизнь» отметили, что уже есть успешные трансплантации клеток, взятых от камчатских доноров, что помогло спасти жизнь нескольким тяжелобольным людям.

26 мая с 9-ти до 13-ти часов в поликлинике Центра СПИД можно сдать кровь для пополнения национального регистра доноров. Донором может стать любой здоровый человек от 18-ти до 45-ти лет. При себе необходимо иметь паспорт.


Возврат к списку